6 ème salon de l’imaginaire – Nogent sur Oise

VN:F [1.9.22_1171]
Moyenne : 0.0/10 (0 votes pris en compte)

03 Février 2007

Horaires : de 10h à 18h

Editeurs / Associations / Magazines / Librairies :


ActuSF :
Association Catharsis
Association Infini :
Basis : www.perry-rhodan.fr.st
Brazil / Crossroads :
Club présences d’Esprits
Colexia
Distribution du Nouveau Monde
Eclats de rêves
Editions du Tremplin
Editions de l’Officine
Editions Le Bélial
Editions Octobre
Entre les Lignes
Eons Editions
Géante Rouge
Hay comme Ecriture
Iceberg Editions
Joueurs de Chimères
Khimaira
le magazine des imaginaires SF, fantastique et fantasy
La Maison de la BD
Editions Malpertuis
Méluzine
Mélis Editions
Nuit d’Avril Editions
OEil du Sphinx
Pathé Cinéma
Rivière Blanche
SL – Sullivan Lord
Solstare
La Tête
Thelès Editions
Tolkiendil
Editions Toubab Kalo
Tribune des Amis d’E.R. Burroughs
Editions Velours

Illustrateurs :

Ji An – Stand Maison de la BD
Sylvie Anor – Illustratrice, peintre
Michel Borderie – Stand Colexia
Mathieu Decock – Illustrateur de l’affiche du salon
Dan Laeft – Illustrateur régional
Juan – Stand Rivière Blanche
Lu Ming – Stand Maison de la BD
Laurent Vasse – Stand Présence d’esprits
Zhang Xiaoyu – Stand Maison de la BD
Tao Zhe – Stand Maison de la BD

Auteurs :

Thomas Bauduret : traducteur des séries
Bobby Pendragon, Armageddon ou Star Wars
Eric Boissau : Le pouvoir des maux
Edouard Brasey : L’encyclopédie du merveilleux, Guide du chasseur de fées
Paul Carta : La planète du Père Noël, série Gens una sumus
Nathalie Dau : auteur ancrée dans les littératures du merveilleux
Maeva de l’Isle : éditions Hay… comme Ecriture
Alain Douilly : auteur des Guides de l’imaginaire
Damian Eicker : L’enfant de la mort
Audrey Françaix : Le Cycle de la chair ou
la série Les frontières de féerie
Pascal Françaix : Glückster le rouge
Thomas Geha : A comme Alone
Sébastien Gollut : Fata designata
Pierre Grimbert : Le Cycle de Ji ainsi que La Malerune
Corinne Guitteaud : Aquatica, GeMs, séries Les portes du temps
Philippe Halvick : auteur de fantasy
P.-J. Hérault : auteur chez Rivière blanche et l’Officine
Juan : illustrateur de Thomas Geha
Korpa : L’homme de pierre
Alain Leboutet : Aux sources du temps
Sullivan Lord : Utopia, Elégie pour un vampire
Rodolphe Maix : La cote
Sylvie Miller : traductrice des Enfants de l’éternité
Jean-François Mopin : In memoriam
Trevor Narg : 5021, l’autre monde et 5022, la suite en Egypte
Georges Rodriguez : Chroniques fantastiques de Londres
Simon Sanahujas : Suleyman
Per Sorensen : Le petit joueur de flûte de Babylone
Alain Sprauel : auteur de bibliographies et d’articles de presse
Philippe Ward : La fontaine de jouvence
Laurent Whale : Le chant des psychomorphe

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *