Grand Prix de l’imaginaire 2012

VN:F [1.9.22_1171]
Moyenne : 0.0/10 (0 votes pris en compte)

Le Grand prix de l’imaginaire vient de publier la première sélection.

Vous pourrez suivre sur le site :

  • Roman francophone
    • Avant le déluge de Raphaël Albert (Mnémos)
    • Léviathan : La Chute de Lionel Davoust (Don Quichotte)
    • Bankgreen de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)
    • Narcogenèse de Anne Fakhouri (L’Atalante)
    • Loar de Loïc Henry (Griffe d’Encre)
    • D’Or et d’émeraude de Éric Holstein (Mnémos)
    • L’Ardoise magique de Anne Lanièce (Souffle du rêve)
    • La Vestale du calix de Anne Larue (L’Atalante)
    • Bloody Marie de Jacques Martel (Black Book)
    • Rêves de Gloire de Roland C. Wagner (L’Atalante)
  • Roman étranger
    • Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
    • Berazachussetts de Leandro Ávalos Blacha (Asphalte)
    • Le Protectorat de l’ombrelle (série) de Gail Carriger (Orbit)
    • L’Ombre de la longue nuit de Michael Cobley (Bragelonne)
    • D’Obsidienne et de Sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
    • Lavinia de Ursula K. Le Guin (L’Atalante)
    • The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
    • L’Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)
    • Destination Ténèbres de Frank Malcolm Robinson (Denoël)
    • Drood de Dan Simmons (Laffont)
    • Julian de Robert Charles Wilson (Denoël)
  •  Nouvelle francophone
    • Boire la tasse (recueil) de Christophe Langlois (L’Arbre Vengeur)
    • Dans la forêt des astres (recueil) de Timothée Rey (Les Moutons électriques)
    • Journal d’un poliorcète repenti de Ugo Bellagamba (Galaxies n°14)
    • Le Paradoxe de Grinn de Thierry Di Rollo (Bifrost n°61)
    • Faire des algues de Jérôme Noirez (Bifrost n°64)
    • Les Hérauts d’Hier de Michel Pagel (in La Vie à ses rêves, Rivière Blanche)
  • Nouvelle étrangère
    • Lunes de gel de Will McIntosh (Galaxies n°11)
    • Le Dragon Griaule (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial’)
    • Frères lointains (recueil) de Clifford D. Simak (Le Bélial’)
    • La Muse égarée (recueil) de Brian Stableford (Rivière Blanche)
    • Ainsi naissent les fantômes (recueil) de Lisa Tuttle (Dystopia)
    • Exorciser ses fantômes de Eric Brown (Bifrost n°63)
    • L’Île de Peter Watts (Bifrost n°61)
  •  Roman jeunesse francophone
    • Le Cas Rubis C. de Gaël Bordet (Bayard)
    • Nuit tatouée de Charlotte Bousquet (L’Archipel)
    • Imago de Nathalie Le Gendre (Syros)
    • Les Hauts-conteurs (série) de Patric McSpare et Olivier Peru (Scrinéo)
    • Le Dernier hiver de Jean-Luc Marcastel (Hachette jeunesse)
    • Terrienne de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)
    • Afirik de Lorris Murail (Pocket jeunesse)
    • La Route des magiciens de Frédéric Petitjean (Don Quichotte)
    • Le Tertre des âmes de Ludovic Rosmorduc (J’ai lu)
    • Passage en Outre-Monde de Muriel Zürcher (Éveil & Découvertes)
  • Roman jeunesse étranger
    • Hunger games (série) de Suzanne Collins (Pocket jeunesse)
    • Promise de Ally Condie (Gallimard jeunesse)
    • Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
    • Le Worldshaker (série) de Richard Harland (Hélium)
    • La Saga des Wildenstern (série) de Oisin McGann (Mango jeunesse)
    • La Soie et l’épée de Kai Meyer (L’Atalante)
    • Le Pacte des immortels de Eric Nylund (Castelmore)
    • Delirium de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
    • Le Dernier jour de ma vie de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
    • Divergent de Veronica Roth (Nathan)
    • Leviathan (série) de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)
  • Prix Jacques Chambon de la traduction
    • Jean-Daniel Brèque pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial’)
    • Florence Dolisi pour Palimpseste de Charles Stross (J’ai lu)
    • Patrick Dusoulier pour Les Enfers virtuels de Ian M. Banks (Laffont) et La Route de Haut-Safran de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
    • Mélanie Fazi pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia) et Fils-des-Brumes (série) de Brandon Sanderson (Orbit)
    • Nathalie Mège pour The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
    • Laurent Philibert-Caillat pour Zoo City de Lauren Beukes et D’Obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
    • Philippe Rouard pour L’Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)
  •  Prix Wojtek Siudmak du graphisme
    • Alain Brion pour Planète à louer de Yoss (Mnémos)
    • Nicolas Fructus pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial’)
    • Joey Hi-Fi pour Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
    • Bastien L. pour L’Homme démoli de Alfred Bester (Folio SF)
    • Stéphane Perger pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia)
    • Aurélien Police pour Féroces de Oisin McGann (Mango)
    • Stéphane Poulin pour Au pays de la mémoire blanche (textes de Carl Norac) (Sarbacane)
    • Larry Rostant pour D’obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
    • Diego Tripodi pour Oussama de Norman Spinrad (J’ai lu)
  • BD / Comics
    • Noé (tome 1) de Darren Aronofski, Ari Handel et Niko Henrichon (Le Lombard)
    • Ghost Money (tomes 1 à 3) de Dominique Bertail et Thierry Smolderen (Dargaud)
    • Les Épées de verre (tomes 1 & 2) de Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri (Les Humanoïdes Associés)
    • Dorian Gray de Enrique Corominas (Daniel Maghen)
    • U-Boot (tomes 1 & 2) de Jean-Yves Delitte (12 bis)
    • Fraternity (tomes 1 & 2) de Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera (Dargaud)
    • Midgard (tome 1) de Steven Dupré (Casterman)
    • Fluorescent black de Nathan Fox et MF Wilson (Milady Graphics)
    • Cité 14 (saison 2, tomes 1 & 2) de Pierre Gabus et Romuald Reutimann (Les Humanoïdes Associés)
    • Univerne (tome 1) de Jean-David Morvan et Nesmo (Soleil)
    • It is not a piece of cake de Nancy Pena (La Boite à Bulles)
    • Un amour de Marmelade de Olivier Supiot (Glénat)
  • Manga
    • Hotel de Boichi (Glénat)
    • Genkaku Picasso (tomes 1 & 2) de Usamaru Furuya (Tonkam)
    • Sprite (tomes 1 à 3) de Yugo Ishikawa (Kazé Mangas)
    • Omega Complex (tomes 1 à 3) de Izu et Shonen (Les Humanoïdes Associés)
    • Hideout de Masasumi Kakizaki (Ki-oon)
    • Soil (tomes 1 à 6) de Atsushi Kaneko (Ankama)
    • Magi – The labyrinth of magic (tomes 1 à 4) de Shinobu Ohtaka (Kurokawa)
    • Pluto (tomes 1 à 8) de Naoki Urasawa (Kana)
    • Saving human being de Xiaoyu Zhang (Ankama)
  •  Essai
    • Les Univers des fantastiques. Dérives et hybridations de Roger Bozzetto (Publications de l’Université de Provence)
    • Nos Années Strange – 1970/1996 de Sébastien Carletti et Jean-Marc Lainé (Flammarion)
    • Frankenstein de Matei Cazacu et Radu Florescu (Tallandier)
    • Algernon, Charlie et moi de Daniel Keyes (J’ai lu)
    • Super-héros ! La puissance des masques de Jean-Marc Lainé (Les Moutons électriques)
    • Mythe & super-héros de Alex Nikolavitch (Les Moutons électriques)
    • Fantômes, esprits et autres morts-vivants de Daniel Sangsue (José Corti)
    • BD de kiosque & Science-fiction de Dominik Vallet (Temps Impossibles)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *